Городские методические объединения

Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться.

Леонардо да Винчи

29 октября 2018 года в МБОУ «Калмыцкая этнокультурная гимназия имени Зая - Пандиты» прошло заседание городского методического объединения учителей химии школ города  в форме  круглого стола. Учитель химии МБОУ «РНГ» Джамбышева Б.А. рассказала об итогах участии в  экспертно-аналитическом  семинаре г. Санкт- Петербург «Современное образование: метапредметный подход в условиях цифровой педагогики». О своём опыте участия в конкурсе «Учитель года - 2018» поделился Сангаджиев Ч.Г. , участник Всероссийского конкурса «Учитель года - 2018». С  анализом подготовки ОГЭ, ЕГЭ  по химии за 2017 – 2018 учебном году  выступили Очирова Е. Г. и Васильева П.Д., председатели экспертной группы ЕГЭ, ОГЭ по химии.

31 октября 2018 года Заседание городского методического объединения учителей физической культуры муниципальных общеобразовательных организаций  города Элисты по теме «Урок физической культуры в условиях введения ФГОС в основной школе» был проведен на базе МБОУ «СОШ № 18 им. Б.Б. Городовикова», присутствовало 23 учителя. В своих выступлениях педагоги подчеркнули, что введение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) продиктовано необходимостью достижения современного качества образования, которое отвечает потребностям личности, государства. Новая образовательная парадигма ориентирована  на развитие личности, повышение ее активности и творческих способностей, функциональную грамотность и наиболее полную самореализацию.

1 ноября 2018 года в 14.00 ч. на базе МБОУ «Элистинский лицей» было проведено 1 организационно-координирующее заседание городского методического объединения (далее ГМО) педагогов-психологов МОО г.Элисты. На заседании был проведен комплексный анализ  работы ГМО педагогов-психологов за 2017-2018 учебный год, по его итогам были поставлены цели и задачи данного ГМО на 2018-2019 учебный год и утвержден дальнейший план работы. Также педагоги-психологи обсудили современные концепции школьной психологической службы. Матвеева К.В., руководитель ГМО педагогов-психологов, поделилась впечатлениями об участии во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Педагог-психолог России-2018».  На заседании присутствовало 18 педагогов-психологов МОО г.Элисты.

        01 ноября 2018 г. на базе МБОУ «СОШ № 10» состоялось заседание ГМО учителей калмыцкого языка и литературы по теме «Цели и задачи на новый 2018-2019 учебный год».  В заседании приняло участие 25 педагогов, в том числе молодые учителя с педагогическим стажем  до 3 лет.

        Бамбышева Д.Д., главный специалист отдела образования управления качеством ОО по НСО УОА г.Элисты выступила с рекомендациями для учителей калмыцкого языка и литературы на новый 2018-2019 учебный год.

Подробный анализ  результатов мониторинга по калмыцкому языку и литературе за 2017-2018 учебный год представила Овьянова В.В.            С докладом на тему «Изучение нормативной и методической документации (обязательных стандартов по калмыцкому языку)» выступила Эдгеева К.Х. 

            Учитель Басхаева А.Х. поделилась своими впечатлениями об участии в Межрегиональной конференции «Формирование ценностных ориентиров обучающихся на уроках родного языка» и провела мастер-класс «Дружба – души жемчужина. Иньгллт – седклин сувсн». Рассказала об опыте  работы по организации внеурочной деятельности учащихся на уроках краеведения учитель Бембеева Ю.А..  

1 ноября  2018 г. в МБОУ «Элистинская классическая гимназия» состоялось заседание для учителей основ безопасности жизнедеятельности по теме «Современные подходы к проведению предмета в условиях реализации требований ФГОС».

 В работе заседании приняли участие 11 учителей основ безопасности жизнедеятельности образовательных организаций г. Элисты. Руководитель ГМО учителей ОБЖ Эрднеев В.Б. в своем выступлении отметил, что в наши дни  проблема обучения ОБЖ становится актуальной не только для педагогов, но и для всего общества и государства. Современный подход к обучению ОБЖ в рамках реализации ФГОС имеет своей целью  становление личности, добросовестного гражданина и, главное, человека, способного  быстро и эффективно решать возникшие проблемы, самостоятельно принимать решения, прогнозируя их возможные последствия. Присутствующие педагоги отметили актуальность темы данного заседания.

21 декабря 2019 года в 14.00 ч. на базе МБОУ «СОШ № 4» состоялось заседание ГМО учителей музыки и ИЗО по теме «Новая образовательная среда как условие достижения новых образовательных результатов», на котором  педагоги проанализировали работу ГМО за 2018-2019 учебный год.

 рассмотрели и утвердили рабочие программы по предмету «Изобразительное искусство», «Музыка». В контексте внедрения ФГОС, обсудили темы самообразования педагогов на 2018-2019 учебный год, состояние преподавания данных предметов, организацию деятельности городского методического объединения на 2018-2019 учебный год.

28 ноября на базе МБОУ «СОШ №8» учителя начальных классов МОО города Элисты провели организационное заседание городского методического объединения. В рамках семинара утвердили  план работы ГМО на 2018-2019 учебный год, обсудили вопросы организации и проведения семинара по теме «Организация  проектно-исследовательской деятельности младших школьников на уроках и внеурочных занятиях» .

 

13.12.2018 года в соответствии с планом работы ГМО учителей начальных классов на 2018-2019 учебный год на базе МБОУ «СОШ № 8» был проведен семинар по теме: «Эффективные методы и приемы подготовки обучающихся 4 классов к ВПР». В работе семинара приняло участие  40 педагогов МОО г.Элисты.

    Педагоги Бемм И.Н., Курдюкова Н.С., Довданова Г. и Укурчиева Т.А. поделились опытом работы по  подготовке обучающихся 4 классов к ВПР. Выступающие подчеркнули, что подготовка к ВПР – это не отдельное мероприятие, а систематическая целенаправленная работа по формированию предметных, метапредметных и личностных результатов в течение всего периода обучения в начальной школе.

  Гадаева Ц.В. выступила с докладом на тему «Применение технологии УДЕ при подготовке к ВПР», поделилась алгоритмом подготовки учащихся к ВПР. УДЕ формирует самостоятельность мышления учащихся как основу развития их творческих способностей, самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию, самостоятельное комбинирование нового способа из известных способов или приемов деятельности.

  В своем выступлении Саряева Л.Н. поделилась своими эффективными приемами подготовки обучающихся к ВПР по русскому языку в классе с этнокультурным компонентом.

      Есенова Б.Н. поделилась опытом работы по пособию Е.В.Волковой.

    Выступающие педагоги сопровождали свои выступления презентациями ,  давали исчерпывающие ответы на вопросы, которые возникали у присутствующих по ходу работы семинара. Было уделено особое внимание типичным ошибкам, допущенными обучающимися при проведении ВПР предыдущих лет, а так же мерам, которые необходимо принять для того, чтобы данных ошибок избежать.

Участники семинара отметили его высокую значимость и продуктивность .

Педагоги поделились опытом работы по методике подготовки обучающихся к УДЕ  и  ВПР.

26.12.2018 года состоялся семинар городского методического объединения библиотекарей МОО г. Элисты на базе МБОУ «СОШ № 12»

в ходе заседания состоялся круглый стол, где библиотекари школ обменивались опытом, обсуждали вопрос привлечения детей к чтению книг в современном мире компьютеризации.

 Библиотекари города сочетают уровни познавательной деятельности детей (наглядно-образный, наглядно-действенный, словесно-действенный), используют новые формы работы с детьми, используют современные технологии, но. как бы ни была уютна и красива библиотека, как бы ни был хорош и грамотен библиотекарь и полон новых книг фонд библиотеки, без читателя библиотеке не существовать. Как писал Самуил Маршак «Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели. Именно на них, на этих чутких, обладающих творческим воображением читателей и рассчитывает автор, когда напрягает все свои душевные силы в поисках верного слова».

25 декабря 2018 года проведено городское методическое объединения учителей технологии муниципальных общеобразовательных организаций  г. Элисты, на базе МБОУ «СОШ № 4» по теме «Анализ результатов муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2018-2019 учебного года» проведено в форме семинара. 27 ноября 2018 года  на базах ФГБОУ ВО «КалмГУ им. О.И. Городовикова» и МБОУ «СОШ №8 им. Номто Очирова» проводился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии в 7-11 классах, в которой приняли участие 75 участников по техническому труду и 64 участницы по культуре дома и декоративно-прикладному искусству. Ребята показали прекрасные знания и умения работы с различными материалами, достаточно высокий уровень сложности и качества выполненных работ, показали экономические затраты на изделия. В основе многих проектов лежали интересные и порой очень оригинальные идеи, которые можно ещё разрабатывать и в дальнейшем участвовать в конкурсах более высокого уровня.  Присутствующие отметили работу учителей технологии, обучающиеся которых стали победителями олимпиады; Убушаева Вера Николаевна и  Бадмаева Вера Чимидовна (МБОУ «Элистинский технический лицей»), Горбанева Ирина Петровна (МБОУ «СОШ № 21»), Церенова Виктория Босаевна (МБОУ «СОШ № 17им. Б.Б. Городовикова»), Ользятиева Валентина Бадмаевна (МБОУ «СОШ № 18 им. Кугультинова Д.К.»), Кравцов Ростислав Юрьевич (МБОУ «СОШ № 8 им. Номто Очирова»), Балдаев Баатр Самбаевич (МБОУ «СОШ № 20»).  Победители муниципальной олимпиады по технологии приняли участие в республиканской Всероссийской олимпиаде школьников. 

 По итогам обсуждения результатов ВПР педагогами разработаны рекомендации для ответственных за подготовку обучащихся к олимпиаде.

18 января 2019 года в 14.00 ч. на базе МБОУ «СОШ № 4» было проведено  заседание ГМО педагогов-психологов МОО г.Элисты по теме «Актуальные методы психолого-педагогического сопровождения одаренных детей», на котором рассматривались вопросы специфики адаптации и обучения одаренных детей в ОО, а также методы и приемы работы с данной группой детей. С психологами было проведено тренинговое занятие «Мир, в котором я живу», затем педагоги-психологи обменялись мнениями и подвели итоги. В заседании приняли участие 21 педагог-психолог г.Элисты.

23 января 2019 года в 14.00 ч. на базе МБОУ «СОШ № 12» было проведено заседание ГМО социальных педагогов МОО г.Элисты по теме «Основные формы работы социальных педагогов», на котором рассматривались вопросы социально-педагогического сопровождения в условиях реализации ФГОС. Бастаева Ю.Н., ответственный секретарь КДН и ЗП несовершеннолетних, предоставила информацию для социальных педагогов о состоянии преступности среди обучающихся ОО г.Элисты. О взаимодействии социальных педагогов с классными руководителями по социально-педагогическому сопровождению асоциальных семей рассказала Чедырева Е.Д., начальник отдела опеки и попечительства УОА г.Элисты. В работе заседания приняли участие 22 социальных педагога.

27 февраля 2019 года в 14.00 ч.  на базе МБОУ «СОШ № 4» было проведено 3 заседание городского методического объединения по теме «Инклюзивное образование в условиях современной образовательной школы». На очередном заседании  рассматривались особенности восприятия детей с особыми образовательными потребностями, и опытом работы по психолого-педагогическому сопровождению детей с ОВЗ  педагоги-психологи МБОУ «ЭМГ» и «СОШ № 8». В работе заседания приняли участие 20 педагогов-психологов г.Элисты.