Повышение квалификации педагогов дошкольных образовательных организаций города Элисты

Повышение квалификации педагогов дошкольных образовательных организаций города Элисты

 

18 сентября в детском саду №14 «Герел» прошел семинар руководителей городских методических объединений дошкольных образовательных организаций города Элисты по теме: «Организация работы городских методических объединений города Элисты на 2018-2019 учебный год».

В ходе мероприятия методисты Управления образования города Элисты Менкиева Б.В., Лиджиева И.Б. ознакомили педагогов с основными нормативными документами на 2018-2019 учебный год, обсудили с участниками семинара план работы, распределили мероприятия между членами методических объединений.

  В соответствии с планом работы городских методических объединений на 2018-2019 учебный год 22 ноября 2018 года был проведен семинар методического объединения «Молодой специалист» в детском саду №10 «Жаворонок» на тему: «Современные педагогические технологии: введение этнокультурного компонента в образовательный процесс ДОУ». На семинар были приглашены педагоги дошкольных организаций города.

Воспитатели детского сада Манджиева Б.Б. и Михайлова Ю.А представили два открытых занятия на старших группах по ознакомлению с окружающим с элементами экспериментирования и о водоемах Калмыкии. Присутствующие на семинаре педагоги отметили высокий методический уровень занятий, хорошие знания детей, их активность на занятии.

Волобуева О.А. познакомила присутствующих с особенностями организации и проведения работы по патриотическому воспитанию в группе комбинированной направленности. Воспитатель Бондаренко О.В. провела интересный мастер-класс «Песочные фантазии», познакомила педагогов со свойствами песка и способами применения его в работе с детьми. Воспитатель Дорджи - Горяева Н.Н. представила электронные игры для познавательного развития детей на русском и калмыцком языках. Проведенный семинар получился продуктивным, полезным и интересным.

 

14 декабря в МКДОУ «Детский сад № 12» было проведено заседание городского методического объединения «Логопедическая служба» по теме: «Развитие речемыслительной деятельности в процессе коррекционно-педагогической работы с дошкольниками с ОНР». В ходе заседания методист Управления образования Администрации города Лиджиева И.Б  ознакомила педагогов с Указом Президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024г. Отметила основные стратегии развития государства, акцентировав внимание на развитии в области образования и науки.

Учитель-логопед Кравцова Е.В.  провела содержательное занятие для  дошкольников «Дикие животные». Дети свободно строили распространенные предложения. Елена Викторовна  умело переходила от одного задания к другому. В процессе занятия активно использовался демонстрационный  и наглядный материал, что способствовало развитию речемыслительной деятельности дошкольников.  

Учитель-логопед д/с №24 Мололкина Е.В. познакомила участников методического объединения с особенностями эмоционального состояния дошкольников и как вести работу в данном направлении. Евгения Владимировна поделилась собственным опытом работы с данной категорией детей и продемонстрировала игры и упражнения, которые применяет в своей работе. Руководитель методического объединения  учителей-логопедов Богданова И.Э. познакомила с основными требованиями к организации коррекционной работы (инклюзивного образования) в Законе «Об образовании Российской Федерации»; ФГОС   о принципах, содержании и условиях организации коррекционного (инклюзивного) образования детей дошкольного возраста; Требования СанПинов (2013 года) к комплектованию групп компенсирующей и комбинированной направленности.  Ирина Эвальдовна распределила состав логопедов для обследования детей в дошкольных учреждениях города Элисты, с целью выявления детей имеющих патологию речи и своевременной постановки на учет в детскую поликлинику.

 

15 ноября было проведено заседание методического объединения педагогов дошкольного образования «Информационно-коммуникативные технологии» в МКДОУ №12 «Булг» по теме: «Практическая часть (коллективная разработка дидактического материала в программе PowerPoint)».

В ходе заседания руководителем МО Бадмаевой И.С. была дана общая характеристика обучающих и развивающих компьютерных программ для дошкольников. Ею была продемонстрирована работа в программе PowerPoint, возможность сделать с их помощью дидактический материал. Бадмаева И.С. познакомила педагогов с фотогалереей из опыта работы воспитателей и специалистов МКДОУ №12 в применении ИКТ на занятиях с детьми. Педагогам была дана информация о санитарно-гигиенических требованиях в применении ИКТ в работе с детьми. Затем на примере разработанной дидактической игры «Почта России» Бадмаевой И.С. был продемонстрирован алгоритм работы с объектами (изображениями предметов) в презентации PowerPoint.

   После коллективной работы над интерактивной игрой руководителем МО были предложены задания для самостоятельной работы педагогов.   В конце заседания методистом МЦ УОА г. Элисты Менкиевой Б.В. были подведены итоги. Она подчеркнула, что использование ИКТ является одним из приоритетов образования. Согласно новым требованиям ФГОС внедрение в образовательный процесс инновационных технологий призвано: улучшить качество обучения, повысить мотивацию детей к получению новых знаний, ускорить процесс усвоения знаний. С решением были согласны все участники мероприятия.

 

28 ноября в МКДОУ «Детский сад № 26 «Бумбин Орн» прошло заседание методического объединения «Ранний возраст» по теме: «Играя с пальчиками, развиваем речь и эмоции». Были приглашены педагоги дошкольных организаций города. С сообщениями-презентациями опыта работы поделились Дорджиева К.Н. (воспитатель МКДОУ №22), Рябоконева Л.В., (воспитатель МКДОУ №26). Руководитель объединения Годьгаева Н.Б. ознакомила педагогов с планом работы на 2018-2019 уч.год и провела методический всеобуч «Психические особенности в раннем возрасте». В конце мероприятия руководитель МО провела анкетирование среди педагогов ДОО и подвела итоги.

 

27.11.2018г. на базе МКДОУ «Детский сад №28» было проведено ГМО  «Национальная система образования в МКДОО г. Элисты» по теме: «Воспитание детей через изучение устного народного творчества».С проектами, практическими консультациями, НОД, презентациями по данной теме выступили: Шавартаева С.Д., руководитель МО, старший воспитатель МКДОУ «Детский сад №28»;Кучерова Н.Н., Лиджиева Э.Д., воспитатели МКДОУ «Детский сад №28»;Бембеева Е.В., педагог дополнительного образования МКДОУ  «Детский сад №28»; Жукова Н.А., воспитатель общеразвивающей группы МКДОУ «Детский сад №24»;Боваева С.М., педагог дополнительного образования МКДОУ «Детский сад №3»; Шевченко Г.С., музыкальный руководитель МКДОУ «Детский сад №3». Всего присутствовало 18 человек.

 

27.11.2018г. на базе МКДОУ «Детский сад №16» было проведено заседание ГМО«Социально-коммуникативное развитие» по теме: «Формирование социально-коммуникативной компетентности в процессе нравственно-патриотического воспитания дошкольников».С Указом Президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024г. ознакомила методист МЦ УОА г. Элисты Лиджиева И.Б. НОД «Ознакомление с окружающим миром», НОД Лепка «Скульптура чабан» провели Эрджеева К.Н., Дагинова Ц.В., Очирова В.Э., воспитатели МКДОУ «Детский сад №16». Мастер-класс по теме: «Организация краеведческого образования дошкольников» показала  Фазылова С.Д., воспитатель МКДОУ №16». На тему: «Нравственное воспитание дошкольников через ознакомление УНТ» выступила Баатырова Т.П., педагог дополнительного образования МКДОУ «Детский сад №16». С докладом «Психические основы нравственно-патриотического воспитания дошкольников» выступила Зулаева И.А., педагог-психолог МКДОУ «Детский сад №16». О развитии социально-коммуникативных навыков у детей предшкольного возраста рассказала Курдюкова О.В., педагог-психолог МКДОУ №11. Подвела итоги заседания Подбуцкая С.В., руководитель МО. Всего присутствовало 19 человек.

 

 

29.11.2018г. на базе МКДОУ «Детский сад №7» было проведено ГМО «Познавательное развитие» по теме: «Познавательное развитие дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС».С Указом Президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024г. ознакомила методист МЦ УОА г. Элисты Лиджиева И.Б.

С выступлениями, НОД, консультациями и презентациями по теме заседания выступили: Андреева И.Ю., Мучкаева Д.В.,педагоги МКДОУ №7; Синяк М.С., Шонхурова А.О.,педагоги МКДОУ № 28; Маслова И.Н., Очирова С.Г., воспитатели МКДОУ №24, Горяева А.О.,воспитатель МКДОУ №4 «Солнышко». Всего на заседании присутствовало 15 человек.

 

05.12.2018г.на базе МКДОУ «Детский сад №30» заседание ГМО «Физическое развитие» по теме: "Система физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ".С Указом Президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024г. ознакомила методист МЦ УОА г. Элисты Лиджиева И.Б. С докладом на тему:  «Система физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ выступила Щирая Н.В., руководитель МО. Свои физкультурные занятия в старшей и средней группах показали Бузгуева О.А., Цеденова Л.Э., воспитатели МКДОУ №30. Опытом работы по теме: «ЗОЖ в познавательном развитии» поделилась Глущенко М.И., инструктор по физической культуре МКДОУ «Детский сад №9», Мастер-класс «Тропа здоровья» показала Палтынова М.И., воспитатель МКДОУ «Детский сад №7». И в заключении мероприятия с докладом «Организация физкультурно-оздоровительной работы с часто болеющими детьми» выступила Егоринова Л.С., ст.воспитатель МКДОУ «Детский сад №34». Подвела итоги заседания Менкиева Б.В., методст УОА г.Элисты.

Всего присутствовало 12 человек.

 

07.12.2018г. на базе МКДОУ «Детский сад №16» было проведено заседание ГМО «Речевое развитие» по теме: «Современные подходы к организации речевого развития дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО».

С НОД по развитию речи в средней и старшей группах выступили воспитатели МКДОУ «Детский сад №16» Хаваева С.Г., Фазылова С.Д. С занятиями по теме и мастер-классами выступили Анжирова Л.И., учитель-логопед МКДОУ «Детский сад №16»,Улюмджиева М.А., воспитатель МКДОУ «Детский сад №16», Любченко А.И., воспитатель МКДОУ «Детский сад №22».Свои презентации представили Горяева С.А., Дагинова Ц.В., воспитатели МКДОУ «Детский сад №16», Самаева О.Г, воспитатель МКДОУ «Детский сад №28». И в завершении мероприятия с докладом на тему: Современные подходы к организации речевого развития дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования выступила Бургустина А.С., руководитель МО.

Всего на заседании присутствовали 25 человек.

07.12.2018г.на базе МКДОУ «Детский сад  № 33 «Радуга» было проведено совместное заседание ГМО «Инклюзивное образование» и ГМО «Педагогов-психологов» по теме: «Ребенок с ограниченными возможностями здоровья в образовательной  организации».Открытое индивидуальное коррекционно-развивающее занятие по программе С.Г. Шевченко «Геометрические фигуры: Круг» с ребенком с ОВЗ показала, а также выступилас докладом «Особенности коррекционно-развивающей  работы с детьми с Синдромом Дауна в условиях детского сада» Нургалиева Э.У., учитель-дефектолог МКДОУ № 33.По окончании прошел анализ занятия. Эльмира У. рассказала,  как выстраиваются  коррекционно-развивающие занятия с детьми с Синдромом Дауна, какие методы, приемы, подходы она использует в работе.

Был показан документальный фильм «Люди с Синдромом Дауна». По окончании было обсуждение фильма, какие дети с Синдромом Дауна по характеру, по отношению к людям, по развитию.

Мухлаева С.В. поделилась опытом работы с Синдромом Дауна, в  презентации были продемонстрированы фотографии детей во время занятий и режимных моментах. Дополнили  выступление, тьюторы,  детского сада Чадлаева Л.В.и Чимидова У.С.,работающие с детьми Синдромом Дауна, рассказали о подходах к таким детям.

Шпак Т.Н.,педагог-психолог МКДОУ № 33, поделилась опытом кружковой работы «Самоделкин» с детьми с ОВЗ. Нашему вниманию было предложено ознакомиться с некоторыми моментами проведения кружка. Татьяна Николаевна показала и рассказала,  какой материал использует в работе: тактильный игольчатый конструктор «Репейник», объемный «Мозаика», блоки «Дьенеша», конструктор «Лего». Работа кружка «Самоделкин» проводится в соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации»,  с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и нормами СанПиН 2.4.1.3049-13 от 30.07.2013г. Показала фрагмент кружковой работы, где детки сами выполняют не сложные задания и им это интересно, они видят свой результат, проявляя при этом различные эмоции (радость, удивление). У детей развивается мелкая моторика, усидчивость, воображение, эмоциональная сфера.Презентацию «Мониторинг в работе педагога-психолога  «Дома ребенка» с детьми, оставшиеся без попечения родителей, с детьми инвалидами и с детьми с ОВЗ» показала педагог-психолог КУ РК «Дом ребенка» г. Элисты Мучкаева В.Д.,  в кратце рассказала о своей работе.

Опытом работы по арт-терапии с песком поделилась педагог-психолог  МКДОУ № 17Малиева Наталья Петровна. Слушатели познакомились с техникой рисования на стекле и попрактиковались сами, рисуя пальму, солнце. Арт-терапия песка благотворно сказывается на здоровье детей, применяется в коррекционной работе с тревожными, агрессивными детьми, а также с детьми с ОВЗ.

С обзором новинок специальной литературы и сайтов по работе с детьми с ОВЗ  познакомила педагог-психолог МКДОУ  № 4 Ботчаева Э.М.

В заключении слушатели посмотрели видео «Солнечные дети» (Из опыта работы учителя-дефектолога МКДОУ № 33 Нургалиевой Э.У.), где показаны элементы каждодневных занятий, режимные моменты, праздники с детьми с Синдромом Дауна.Подведение итогов провела руководитель ГМО педагогов-психологов Чернова О.А. Всего присутствовало 47 человек.

 

16.01.2019г.на базе МКДОУ «Детский сад №33 «Радуга» заседание ГМО «Музыкальное развитие» по теме: «Хореографическая работа в ДОУ».

С Указом Президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024г. ознакомила методист МЦ УОА г. Элисты Лиджиева И.Б.СМастер-классами «Калмыцкие танцы и их терминология», «Методика обучения дошкольников танцевальным движениям» и «Роль музыки в развитии активной речи детей» выступили Айтаева В.А., хореограф МКДОУ «Детский сад №33, Дедникова Н.С., музыкальный руководитель МКДОУ «Детский сад № 26», Кузнецова С.А., музыкальный руководитель МКДОУ «Детский сад №5». Семинар-практикум «Использование устного народного творчества в театрализации дошкольников» провела Лазарева Г.А., воспитатель национальной группы МКДОУ «Детский сад № 20». Подвела итоги заседания Руководитель ГМО Романова А.А. всего присутствовало на заседании 30 человек.

   

14.02.2019 г. на базе МКДОУ «Детский сад № 18» прошло заседание ГМО «Музыкальное развитие» по теме: «Инновационные формы работы музыкального руководителя ДОУ».С Указом Президента РФ № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024г. ознакомила методист МЦ УОА г. Элисты Лиджиева И.Б. Мастер-класс «Музыкальное занятие с использованием здоровьесберегающих технологий для детей 5-6 лет» показала Кирпилева М.А, музыкальный руководитель ДОУ № 18. На тему:  «Нетрадиционные формы взаимодействия педагогов с родителями воспитанников» выступила Романова А.А., музыкальный руководитель ДОУ № 20; Мастер-класс «Изготовление музыкальных инструментов из бросового материала» подготовила Корнеева К.В, воспитатель ДОУ № 18. Презентация опыта работы «Развитие творческой личности ребенка средствами театрализованной деятельности» представила Мотева В.Г., музыкальный руководитель ДОУ №9.

Подвела итоги мероприятия руководитель ГМО Романова А.А.

Всего на заседании присутствовали 35 человек.

   

20.11.2018было проведено ГМО «Школа резерва методической службы» на базе МКДОУ №14 «Герел» по теме: «Активные формы и методы взаимодействия с семьей».С Указом Президента РФ №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024г. ознакомила методист МЦ УОА г. Элисты Лиджиева И.Б. Афанасьева Р.И., ст.воспитатель МКДОУ №14 выступила с докладом «Взаимодействие ДОУ с семьями воспитанников в условиях реализации ФГОС ДО», а также представила видеосборник: «Активные формы взаимодействия с родительской общественностью».Буваева С.Б.,воспитатель МКДОУ «Детский сад № 14  «Герел», поделилась опытом работы по теме: «Нетрадиционные формы работы с родительской общественностью».

Всего присутствовало 6 человек.

 

 

30.10.2018г. на базе МКДОУ №34 «Аленушка»было проведено ГМО старших воспитателей по теме: «Внедрение инноваций в образовательную деятельность ДОУ как условие повышения качества образования». Всего на заседании присутствовало 37 человек. По данной теме выступила с докладом «Инновации вДО как условие повышения качества образования» старший воспитатель МКДОУ №34 Егоринова Л.С.;  по теме: «Мнемотехника  как прием обучения связной речи»выступила учитель – логопед МКДОУ № 14 Араева О.В., мастер-класс «Нетрадиционные способы рисования в дополнительном образовании дошкольников» показала воспитатель МКДОУ № 34 Марысаева Л.Н.».

О содержании методической работы в ДОУ в рамках программы «10-летия детства», о нормативно-правовой базе методической службы в ДОУ рассказала методист МЦ УОА г. Элисты Менкиева Б.В.

 

15.11.2018г. проведено ГМО «Школа методической учебы по коррекционно-педагогической работе  в логопедических группах» на базе МКДОУ Црр-детский сад № 27 «Теремок» по теме: «Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста». По данной теме с мастер-классами, занятиями и консультациями выступили: Седых С.В. руководитель МО воспитателей лог.групп,Глущенко Г.Н. , Горбачева Т.П. – воспитатели лог. группыМКДОУ № 27, Щепина Е.А. – воспитатель лог. группыМКДОУ № 25,Самаева О.Г. – воспитатель лог. ГруппыМКДОУ № 28.