Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

15 марта 2022 года на базе МБОУ «СОШ №4», «СОШ №23 им. Эрдниева П.М.» в рамках Всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»,  в целях ознакомления родительской общественности с процедурой проведения единого государственного экзамена будет проведен ЕГЭ для родителей. Инициатором акции является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Акция в этом году проходит в шестой раз и проводится по математике базового уровня.

            При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые смогут пройти через все процедуры экзамена: регистрацию, сдачу телефонов и личных вещей, пройдут предэкзаменационный контроль, заполнят бланки. Они смогут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Участники акции сами напишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов.

После экзамена будут  организованы Круглые столы с участниками, где родители обучающихся смогут получить ответы на все интересующие их вопросы.