МБОУ "СОШ № 17" им. Кугультинова Д.Н. Ворожбитова Л.М.

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №17» им. Кугультинова Д.Н.

Ворожбитова Людмила Михайловна

Ворожбитова Людмила Михайловна начала свою педагогическую деятельность в 1969 году. Общий трудовой педагогический стаж 47 лет. Из них в средней школе №17 проработала 42 года, со дня основания школы. На протяжении всей своей трудовой деятельности старается дать детям не только прочные, глубокие знания, но и воспитать достойных граждан нашей страны. Учитель обладает высоким уровнем профессионального мастерства, владеет широким арсеналом методов и приемов обучения. Это чуткий педагог, преданный своему делу , беззаветно любящий детей. Людмила Михайловна охотно делится своим мастерством с коллегами... 

 

Она проводит открытые уроки, выступает на педагогических советах школы, заседаниях МО учителей начальных классов, семинарах, мастер-классах. Учитель постоянно находится в тесном контакте с родителями. Этому способствуют тематические родительские собрания, индивидуальные консультации, совместные внеклассные мероприятия. 

   Более десяти лет ведет в своих классах разработанный ею факультатив по русской национальной культуре. На этих занятиях дети знакомятся с традициями и обычаями русского народа. Наряду с этим изучают и традиции калмыцкого народа. Ведь для каждого народа одной из основных задач является сохранение культурных традиций и передача их от старшего поколения к младшему. Ежегодно Людмила Михайловна проводит большие утренники к таким праздникам как «Рождество Христово», «Масленица», «Пасха» с приглашением священнослужителей русской церкви. Дети с удовольствием участвуют в них. О работе Ворожбитовой Л.М. «Славянские традиции и обычаи» есть информация в интернете. Она ежегодно участвует в Кирилло-Мефодиевских чтениях.

В личном педагогическом портфолио Людмилы Михайловны отмечены следующие достижения:

Награды:

1) Отличник народного просвещения - 1993 год.

2) Дипломат по ЮФО Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» - 2009 год.

3) Лауреат премии Главы Республики Калмыкия - 2010 год.

4) Диплом III степени РК Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» - 2010 год.

5) Благословенная грамота РФ Отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви «За труды на ниве православного образования и духовно-нравственного просвещения» - 2010 год.

6) Заслуженный учитель Республики Калмыкия – 2012 г.

7) Благодарственное письмо КРИПКРО «За активное участие в заседании клуба молодых педагогов «Постижение»» - декабрь 2012 года.

8) Благодарность « За многолетнее и плодотворное сотрудничество с Элистинской и Калмыцкой епархией и реализацию совместных проектов в сфере образования, духовно – нравственного развития и воспитания детей и молодежи» – 2013 год.

9) Почетная Грамота президиума Элистинского горкома профсоюза « За добросовестный труд и активную работу в профсоюзе» - 2014 год.

10) Грамота МБОУ «СОШ №17» «За добросовестную работу в деле воспитания подрастающего поколения, за реализацию ФГОС во внеурочной деятельности» - 2015 год.

11) Диплом XIII городского смотра – конкурса художественной самодеятельности «Надежда есть», II место.- 2015 год.